Сколько минут идет футбольный матч, Продолжительность игры (футбол) — Википедия

Сколько минут идет футбольный матч

В середине игры есть минутный перерыв, известный как «перерыв». Резервный арбитр анонсирует шесть минут добавленного времени. Красная карточка. Ваш адрес email не будет опубликован. Интересные случаи.

Первый удар по мячу в начале каждого тайма и после каждого забитого гола. Выполняется из центра поля одним игроком, при этом все футболисты должны находиться на своей половине. Вбрасывание мяча, или аут. Бросок с боковой линии поля после выхода мяча за его пределы. Совершает соперник футболиста, который последним коснулся мяча, причем делает это руками. Удар от ворот. Выполняется из вратарской площади после выхода мяча за линию ворот от атакующей команды. Чаще всего голкипером, но по правилам сделать это может и полевой игрок.

Есть два самых распространенных варианта розыгрыша: вынос мяча далеко вперед или розыгрыш с ближайшим игроком для начала атаки со своей половины поля. Угловой удар. Выполняется с угла поля игроком атакующей команды после того, как мяч пересек линию ворот от футболиста защищающейся команды.

Обычно угловой либо подают навесом в штрафную, либо разыгрывают с ближайшим партнером. Штрафной удар. Назначается в сторону ворот команды за нарушение вне штрафной площади. Такой стандарт можно как разыграть, так и пробить напрямую. Чаще второй вариант выбирают, когда штрафной назначается недалеко от ворот и на удобной для бьющего позиции. Свободный удар. Назначается в сторону ворот команды, если судья зафиксировал опасную игру или вратарь допустил незначительное нарушение.

Пробить напрямую с такого стандарта нельзя — по правилам гол не будет засчитан. Отличить от штрафного можно по сигналу арбитра: при выполнении свободного удара он поднимает одну руку вверх, пока мяч не коснется кого-то из игроков или не покинет пределы поля.

Назначается при нарушении командой правил в пределах своей штрафной площади. Игрок пробивает удар с отметки в 11 метрах от ворот, причем в момент удара в штрафной могут находиться только бьющий и вратарь. Спорный мяч. Назначается, если игру остановили не из-за нарушения правил и нужно продолжить матч.

Обычно мяч достается стороне, которая владела им перед паузой. Футбольная форма. Основная одежда футболистов — футболка и шорты. Футболка может быть с длинным рукавом, под формой также допускается термобелье, но оно не должно отличаться по цвету. На спине каждого спортсмена есть закрепленный за ним игровой номер и фамилия — хотя некоторые футболисты наносят имя или прозвище. Форму производят спортивные бренды — их называют техническими спонсорами клуба. Для каждой команды разрабатывается свой дизайн, поэтому экипировка может немного различаться — посадкой, формой воротника, цветовыми вставками и другими элементами.

ОСНОВЫ ФУТБОЛА которые ПОМОГУТ тебе ДУМАТЬ на поле! СТЕНКА, ЗАБЕГАНИЕ, ОТЫГРЫШ, ИГРА НА 3! обучение

Как правило, экипировка выпускается в фирменных клубных цветах. У каждой команды есть от двух до трех комплектов формы на сезон, которые различаются по цвету. Это помогает избежать ситуации, когда футболисты выходят на поле в почти одинаковой одежде.

Существуют домашний и выездной комплекты. Это не значит, что клуб обязан играть в первой на своем стадионе, а во второй — в гостях. Но приоритет при выборе формы на матч остается за хозяевами поля. Единственная обязательная защитная экипировка игрока. Это пластины между стопой и коленом, которые защищают большеберцовую кость. Строгих требований к щиткам нет, поэтому многие футболисты раскрашивают их и наносят поверх рисунки, а некоторые для удобства играют с укороченными щитками, которые не закрывают большую часть кости.

Длинные спортивные носки, которые надеваются поверх щитков. Некоторые футболисты не любят натягивать их до колена и играют со спущенными — правилами это не запрещено. Специальная футбольная обувь, обеспечивает максимальный контроль мяча и сцепление с газоном — для этого на подошве обычно установлены шипы, хотя в регламенте такого требования нет.

Профессионалы выбирают бутсы с металлическими шипами, любителям достаточно пластиковых. Бутсы не считаются элементом формы, поэтому каждый футболист играет в своей обуви.

Известные бренды выпускают эксклюзивные модели для звезд — за такое спонсорство они получают дополнительный доход.

Большую часть прошлого века бутсы были исключительно черного цвета, но сейчас производители и футболисты стараются отличиться, и обувь становится все более яркой. Форма вратаря. Главная особенность вратарской экипировки — ее цвет. Он должен отличаться от цвета формы как своих, так и чужих полевых игроков, а также от снаряжения арбитров. Все вратари носят перчатки, чтобы защитить руки и надежнее ловить мяч, но по правилам они необязательны.

По ходу матча игрокам не разрешается носить ювелирные украшения: металлические предметы могут нанести травму футболисту или его соперникам в ходе борьбы. Также на крупных турнирах обычно запрещена демонстрация политических и религиозных лозунгов — их нельзя наносить на щитки, бутсы и одежду под основной формой. В остальном строгих ограничений нет. При необходимости футболисты могут носить очки, если они надежно закреплены, особые медицинские маски и головные уборы.

Экипировку игроков перед выходом на поле проверяет резервный арбитр, он может попросить спортсмена снять украшения или перешнуровать бутсы. На первый взгляд, футбольный мяч — один из самых простых спортивных снарядов.

Он имеет сферическую форму и, в классическом исполнении, черно-белую расцветку. Однако на деле производство мячей высокого уровня — сложный процесс, а каждый снаряд должен соответствовать определенным требованиям.

Параметры мяча. Футбольный мяч бывает пяти размеров, но для официальных игр подходит только самый большой вариант. Остальные предназначены для детей, тренировочных сессий или мини-футбола. Требований по размеру всего два: длина окружности 68—70 см и вес от до г.

Состав мяча. По структуре футбольный мяч многослойный: внутри находится камера из латекса, поверх нее — несколько слоев подкладки из полиэстера. Снаружи снаряд защищает синтетическая покрышка, которая склеивается из нескольких панелей — на классическом мяче их 32, но бывают модели с большим или меньшим количеством. Внутрь камеры закачивается воздух. По правилам, давление должно быть от 0,6 до 1,1 бара.

Сдутый мяч хуже летит и катится по газону, футболистам сложнее его контролировать, поэтому во время игры они или судья могут потребовать заменить снаряд.

Изготовление мячей. Основные производители футбольных мячей — известные спортивные бренды Adidas, Nike и Puma. Они сотрудничают с популярными турнирами и, как правило, изготавливают новые модели с уникальным дизайном для каждого розыгрыша.

Часть рынка занимают небольшие производители, у некоторых тоже есть контракты с футбольными федерациями: в Кубке Англии, например, играют мячами Mitre, а в Лиге Европы — Molten. Спортивные сюжеты и материалы для тех, кто любит спорт во всех его проявлениях, — в нашем телеграм-канале.

Как вкатиться Никита Бобров вызубрил учебник. В футбол играют миллионы людей по всему миру. Что внутри. А вы занимаетесь спортом?

Расскажите другим читателям о любимом виде спорта, своем пути к нему и расходах. Цель игры. Правило выездного гола: как оно повлияло на судьбу еврокубков 32 14 5. Сколько длится футбольный матч. Сколько минут добавили судьи к матчам чемпионата мира по футболу в Катаре? Резервный арбитр анонсирует шесть минут добавленного времени.

Как выглядит футбольное поле. Центральный круг с точкой в центре поля. Отсюда команды разыгрывают мяч в начале обоих таймов, а также после пропущенных голов. Штрафная площадь. В пределах штрафной вратарь может играть руками, а за нарушение в этой зоне назначают пенальти в ворота защищающейся команды.

Вратарская площадь. Находится внутри штрафной, из нее голкипер или другой игрок выполняет удар от ворот. Угловые секторы. Обозначены флажками и полукружиями на каждом углу поля. Из этой зоны игроки атакующей команды выполняют угловые удары. Составы футбольных команд. Как и зачем смотреть футбол 27 34 Отдых игроков возможен также в случае очень жаркой погоды. В этих случаях судья назначает перерыв на 1—2 минуты. На это время увеличивается продолжительность матча. Кроме основного времени игры часто используется и дополнительное время , или добавленное.

Другие основания для задержки матча могут быть весьма экзотическими. Бывали случаи, когда на поле выбегали собаки, кошки, птицы, пьяные дебоширы, происходили откровенные провокации и катастрофы. Так, 29 мая года на стадионе «Эйзель» в Брюсселе обрушилась одна из трибун вследствие противостояния двух групп болельщиков.

Погибло 39 человек и было ранено. Матч после долгих консультаций был продолжен, чтобы не допустить еще более разрушительных последствий. Продолжительность дополнительного времени устанавливает только полевой рефери с учетом всех обстоятельств. Иногда такое решение вызывает недоумение у зрителей, но вердикт судьи никто не может оспаривать.

Дополнительное время дается также в промежуточных и финальных соревнованиях, когда необходимо определить победителя в конкретном матче, а счет матча равный.

Как Стать Умным Футболистом За 5 Минут В День - Тактический Разбор Матча

Дополнительно выделяется 30 минут, разделенных на два дополнительных тайма по 15 минут. Перерыв в этом случае отсутствует. В случае если и за это время победитель не выявлен, он определяется в серии пенальти. Пенальти назначаются без перерыва матча сразу после окончания дополнительного времени. Время на проведение пенальти не регламентируется. Порядок реализации пенальти несколько раз менялся.

Регламентируется и другой случай реализации пенальти. Если он назначен, а основное время матча закончилось, то судья дает дополнительное время, чтобы пробить одиннадцатиметровый удар. Динар Фазуллин Мастер 12 лет назад 2 тайма по 45 минут плюс добавленное в каждом тайме время, минут обычно если игра заканчивается с ничейным счётом, играют ещё 2 тайма по 15 минут В футболе довольно точно установлено, сколько времени длится игра: два раза по 45 минут.

Иногда судья может продлить встречу на несколько минут, потому что игра прерывалась из- за того, что кто-то из игроков получил травму, или потому что футболисты слишком долго спорили, прежде чем возобновить игру после замечания судьи.

Существуют и такие игры, которые не могут закончиться вничью. Например, в игре на кубок обязательно должен быть победитель, который будет играть в следующей встрече турнира. А проигравший выбывает. Если такая игра по окончании обычного времени имеет ничейный счет, дается дополнительное время. Кто забьет первый гол, тот и победил. Остальные ответы. Imp Limp Мыслитель 12 лет назад 90 мин плюс добавка судьи.