Звук х звонкий или глухой, Согласные звуки и буквы

Звук х звонкий или глухой

Произнесём звук [Х], погреем наши ручки. Задачи:-Учить детей выделять на слух звук т -Закрепить понятие «твердый звук», навык деления слова на слоги. Знакомство с буквой Х.




Когда говорящий произносит согласный, выходящий воздух встречает преграду. Потенциальных преград в речевом аппарате много: язык, зубы, мягкое нёбо и т. Поэтому согласных звуков гораздо больше, чем гласных — Они делятся на твёрдые и мягкие, глухие и звонкие.

Расскажем, как отличать глухие согласные от звонких. Глухие согласные состоят только из шума.

Урок 5. Как произносить звонкие и глухие согласные звуки? -- Читаем вместе

Когда человек произносит глухой звук, голосовые связки не двигаются. Если положить ладонь на горло спереди и произнести глухой звук, вибрации не будет. Звонкие согласные состоят из шума и голоса. Голос добавляется потому, что голосовые связки колеблются. Если положить ладонь на горло и произнести звонкий согласный, можно почувствовать вибрацию.

Звуки в парах похожи всем кроме присутствия голоса.

Глухие согласные звуки

Знакомство со звуками М-Мь, буквой М Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе по теме: «Звуки т, ть. Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе по теме: «Звуки н, нь. Буква Н»Цель: познакомить детей со звуками «н, нь», буквой Н Сайты образовательных учреждений Сайты коллег Форумы. Опубликовано Коррекционно-развивающие: -Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия; -Развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики; -Развитие зрительного внимания; -Развитие слухового внимания, слуховой памяти, мышления Коррекционно-воспитательные: -воспитывать положительное отношение к занятиям, умение контролировать собственную речь, навыки сотрудничества с группой детей.

Предварительный просмотр: Конспект коррекционно-развивающей деятельности в старшей логопедической группе по теме: «звуки [х] [хь]. Буква Х» Цель: создание условий для закрепления навыков правильного произношения звуков [х], [хь]. Ход занятия: I. Организационный момент: - Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем.

А чтобы узнать, что это за друг отгадайте мою загадку: Я устраиваюсь ловко, У меня с собой кладовка, Где кладовка? Основная часть занятия: Артикуляционная гимнастика - Наши герои принесли нам вот такую схему. Акустико-артикуляционный анализ звука: Но сначала вспомним с вами, чем звуки отличаются от букв Звук - мы слышим и произносим , а букву — мы видим , пишем и читаем.

Дети, каждый перед зеркалом, произносят звук - Что вы чувствуете? Игра с флажками.

Классификация звуков русского языка

Развитие фонематического слуха и восприятия. Давайте поможем Хоме и Химу поймать наши звуки «Вы должны сначала Хлопнуть в ладоши, если услышите звук [Х]»: в звуковом ряду: а, х, р, ж, о, м, х, л, с, х, р, х …; А теперь топните ногами если услышите звук хь: из слогового ряда: п, о, хь, у, р, хь, ж, ш, хь, с, м, хь …; Выполним с вами звуко-буквенный анализ слов ХОМА и ХИМ. Поворот вокруг себя Раз - присели, два - привстали. Приседание Руки кверху все подняли.

Руки поднять вверх Раз- два, раз- два — заниматься нам пора. А теперь с хомой и химом разомнем наши пальчики Пальчиковая гимнастика Исходное положение.

Гласные и согласные буквы и звуки

Знакомство с буквой Х. Связь звука и буквы: - Ребята, наши гости хомячок Хома и хорек Хим принёсли с собой ещё что-то. Хочешь — порешь, хочешь — шьешь, Хочешь — сам себя стрижешь.

Дети выполняют задание III. Подведение итогов занятия: - Молодцы!

Русский язык 2 класс (Урок№56 - Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?)
